Судимый в Азербайджане международный террорист частично признал себя виновным

Судимый в Азербайджане международный террорист частично признал себя виновным
29 июня 2009
# 19:59
«Хизбуллах» и особым управлением иранского Корпуса стражей исламской революции (Сепах), пытались осуществить ряд террористических актов в Азербайджане. Как передает АПА, заседание проходит за закрытыми дверями под председательством судьи Ильгара Мургузова. На процессе с участием государственных обвинителей, подсудимых и их адвокатов завершился процесс объявления обвинительного акта.

Затем обвиняемый в шпионаже в пользу зарубежной страны гражданин Ливана Кереки Али Мухаммед начал давать показания. Он заявил, что частично признает себя виновным.
Процесс будет продолжен завтра – 30 июня показаниями Кереки Али Мухаммеда.

Согласно обвинению, граждане Ливана Кереки Али Мухаммед, Наджмеддин Али Гусейн были проинструктированы руководством террористических организаций «Хизбуллах» и «Аль-Каида» и направлены в Азербайджан. Им было поручено осуществить ряд террористических актов на территории республики. Следуя инструкциям, указанные лица вели пропаганду среди жителей Губинского и Гусарского районов. Им удалось привлечь в свои ряды Джавада Мамедова, Видади Расулова, Мушфига Аманова, Афгана Балашова. Кереки Али Мухаммед предложил им взорвать Габалинскую РЛС и, таким образом, прервать связь Азербайджана с зарубежными странами. Члены банды несколько раз ездили к РЛС, однако им не удалось осуществить задуманное.

Члены группировки также решили вести вооруженную борьбу, то есть джихад, для того, чтобы повлиять на политику США, Израиля и других западных государств. Ими был подготовлен план, предусматривающий одновременное нападение с разных сторон на посольство Израиля. С этой целью была арендована квартира, находящаяся напротив здания израильского посольства и Центра еврейской культуры в Баку. Однако в результате оперативно-розыскных мероприятий банда была обезврежена.

Отметим, что граждане Ливана - Кереки Али Мухаммед, Наджмеддин Али Гусейн и Азербайджана - Джавад Мамедов, Видади Расулов, Мушфиг Аманов, Афган Балашов обвиняются в шпионаже, государственной измене, незаконном ношении оружия и по другим статьям Уголовного кодекса.
# 803
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#