Задержаны лица, избившие в Баку американскую журналистку и британскую правозащитницу

<b>Задержаны лица, избившие в Баку американскую журналистку и британскую правозащитницу</b>
25 июня 2011
# 23:32
Сотрудники полиции задержали двух лиц, избивших в Баку американскую журналистку Аманду Эриксон и британскую правозащитницу Сильвию Дэвис.

Как говорится в поступившем в АПА сообщении пресс-службы МВД Азербайджана, в результате проведенной Главным управлением уголовного розыска МВД, Главного управления полиции Баку и Управления полиции Ясамальского района расследования и оперативно-розыскных мер задержаны участники происшествия житель поселка Раманы Тагизаде Адил Гусейн оглу,1993 года рождения, и житель Насиминского района Баку Роман Гасанов Муса оглу, 1989 года рождения.

Отметим, что в ночь с 15 на 16 июня около 00:20 часов американская журналистка Аманда Эриксон и британская правозащитница Сильвия Дэвис на улице Видади в Ясамальском районе подверглись физическому насилию со стороны 4 неизвестных лиц.

В тот же день в следственном отделе управления полиции было возбуждено уголовное дело по статье 221.2.1 (хулиганство учиненное группой лиц). Были получены сведения от пострадавших, составлен фоторобот лиц совершивших преступление, проведена судебно-медицинская экспертиза.
Созданная для определения и задержания участников преступления оперативно-розыскная группа из сотрудников МВД и Главного Управления Полиции Баку провела интенсивные розыскные меры. Проведенная по этому делу работа находится под контролем руководства МВД.

Напомним, что деятельность А.Эриксон и С.Дэвис в Азербайджане заключалась в сотрудничестве с местными неправительственными организациями, проведении тренингов для журналистов и активистов гражданского общества. А.Эриксон также сотрудничает с влиятельными американскими газетами «Вашингтон Пост» и «Нью-Йорк Таймс».
# 2310
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА