Родственник помощника азербайджанского генерала Раиля Рзаева раскрыл интересные факты

Родственник помощника азербайджанского генерала Раиля Рзаева раскрыл интересные факты
28 апреля 2009
# 18:53
Об этом АПА сообщил дядя обвиняемого Анара Рафиева Гамид Гулиев. По его словам, члены следственной группы, созданной в Следственном управлении по тяжким преступлениям Республиканской прокуратуры, 16 апреля провели обыск на квартире помощника покойного генерала. Ничего не обнаружив, оперативники решили осмотреть принадлежащую семье Рафиева машину «Mitsubishi Pajero». При обыске были обнаружены куртка, принадлежавшая Раилю Рзаеву и государственные номера его служебного автомобиля. Оперативники доставили Айдына Рафиева в Республиканскую военную прокуратуру, а его сына Анара для дачи показаний – в Следственное управление по тяжким преступлениям Республиканской прокуратуры. После всестороннего допроса в управлении Анар Рафиев был отправлен в Насиминский районный суд. Суд избрал в отношении Анара Рафиева меру пресечения в виде ареста на 2 месяца, обвиняя по ст. 179 (присвоение или растрата) УК. О том, избрана ли мера пресечения в виде ареста в отношении Айдына Рафиева, задержанного 16 апреля, Гамид Гулиев не знает.

Заявив, что Айдын и Анар Рафиевы арестованы незаконно, Гулиев пояснил происхождение вещей, обнаруженных в их автомобиле. Насколько известно Гулиеву, принадлежащие Министерству обороны государственные номера 10 00 НМ и зимняя куртка Рзаева некоторое время назад были переданы Айдыну Рафиеву личным водителем генерала Бахтияром Алескеровым для возвращения в ведомство. В связи с тем, что Рафиев находился в отпуске, он не смог передать вещи в Министерство обороны своевременно. Гулиев выразил абсолютное несогласие с обвинением, предъявленным его родственникам, он отметил, что Рафиев долгое время служил вместе с Рзаевым: «Айдын Рафиев еще в советские времена был военным, служил в различных городах России. После завоевания Азербайджаном независимости он вернулся в страну и работал вместе с Раилем Рзаевым».

Напомним, что замминистра обороны, командующий ВВС и войсками ПВО, генерал-лейтенант Раиль Рзаев был застрелен из огнестрельного оружия 11 февраля в 07.30 утра в 300-400 метрах от своего дома (проспект Строителей, квартал 533) вблизи школы №172, расположенной по улице Гуткашенлы. По факту убийства Республиканской военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 120.2.5 (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно в целях использования органов или тканей потерпевшего) и 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса.
# 1065
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#