За три месяца в Баку зарегистрировано 2578 преступных фактов

 За три месяца в Баку зарегистрировано 2578 преступных фактов
27 апреля 2009
# 19:18
По информации АПА, на совещании со вступительной речью выступил начальник ГУПГБ, генерал-майор полиции Рафиг Аббасов. Он отметил, что Гарнизон полиции города Баку продолжает целенаправленно выполнять задачи, исходящие из законов страны в области борьбы против преступности, охраны общественного правопорядка, распоряжений и указов президента, приказов и поручений министра внутренних дел, генерал-полковника Рамиля Усубова.

Затем заместитель начальника ГУПГБ, генерал-майор Яшар Алиев выступил с подробным докладом о выполненной работе в области борьбы с преступностью, обеспечения общественного правопорядка и безопасности, а также мероприятиях, выполненных в других направлениях служебной деятельности и предстоящих задачах. Подчеркнув, что столичная полиция продолжает выполнять мероприятия в направлении определенных законодательством задач в области обеспечения прав и свобод граждан, привлечения к ответственности совершивших преступление лиц, заместитель начальника сообщил, что за истекший период криминогенная ситуация столицы держалась под контролем.

Я.Алиев отметил, что в течение первых трех месяцев 2009 года в городе Баку было зарегистрировано 2578 преступных фактов, из них 86,8% расцениваются как менее тяжкие и не вызывающие угрозу для общественности, 13,2% - тяжкие и особо тяжкие преступления. В результате проведенных профилактических мероприятий, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, факты в связи с убийством человека сократились на 13,3%, попытки к самоубийству – 14,3%, разбойные факты – 20,5%, хулиганство – 8,1%, мошенничество – 31,2%, кража государственного и муниципального имущества – в 4,5 раза, число пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий – 16,8%. Раскрытие общего количества преступлений составило 76,4%, раскрытие тяжких преступлений – 74,9%, были разоблачены 16 групп, состоящих из 35 человек, на счету которых были 28 грабежей и разбойных фактов, а также были разоблачены 3 группы из 7 человек, совершивших 28 квартирных краж.

Наряду с этим, в отчете отмечается, что за отчетный период сотрудники ГУПГБ разоблачили и обезвредили преступную группировку из 9 человек, занимавшихся в столице кражей крупных денег из автомобилей разных граждан. Преступники взламывали стекла автомобилей и воровали деньги из машин, что длительное время вызывало широкий общественный резонанс. Таким образом, были раскрыты 18 преступных фактов, совершенных этой бандой.

Кроме того, в течение первого квартала текущего года в городе Баку из оборота было изъято более 72 килограммов наркотиков. Я.Алиев сообщил, что за отчетный период 2009 года под серьезным контролем держалась и охрана общественного правопорядка в столице.

Подытоживая оперативное совещание, Р.Аббасов заявил, что и в дальнейшем личный состав ГУПГБ продолжит борьбу против преступности, настойчиво будет выполнять поручения и задачи, поставленные перед ними руководством в направлении образцового обеспечения стабильности, спокойствия, общественного правопорядка.
# 833
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#