В Азербайджане продолжается судебный процесс по делу радикальной религиозной группировки

В Азербайджане продолжается судебный процесс по делу радикальной религиозной группировки
23 апреля 2009
# 17:11
Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Ислама Нейманова с показаниями выступил глава Исламской религиозной общины, функционирующей в поселке Гобустан Гарадагского района, имам поселковой мечети имам шейх Узеир Симиров. В своих показаниях он заявил о принадлежности течению «Ахли сунне-аль-джамаэт», и что ему незнаком никто из обвиняемых: «Возможно, кто-то из них ходит в нашу мечеть, знает меня. Однако это не означает, что я их знаю».

Он отметил, что руководимая им религиозная община, а также Гобустанская поселковая мечеть были зарегистрированы в период руководства Рафика Алиева Государственным комитетом по работе с религиозными структурами, и с тех пор они не сталкивались ни с какими проблемами.

Шейх Узеир довел до сведения суда, что он является членом ревизионной комиссии, которая ведет борьбу с ваххабизмом и нурсизмом в Азербайджане, заявив, наряду с этим, что в исламском мире нет течения «ваххабизм».

Процесс будет продолжен во второй половине дня.

Отметим, что обвиняемые Кямран Асадов, Бахтияр Оруджов, Фарид Джаббаров, Эльшан Мамедов, Кямран Бабаев, Самир Мехбалыев, Тарлан Керимов, Эдгар Алиев, Рамиль Керимов, Ширвани Бабаев, Самир Алиев, Ялчин Магеррамов, Орхан Ализаде, Гаджибала Гусейнов, Азер Ибадов, Шахрияр Мехралиев, Рамин Джалилов, Ровшан Абдулалиев, Илькин Исмаилов и Вугар Алиев обвиняются в попытке, объединившись в религиозной радикальной группе, начать вооруженную борьбу, совершении вооруженного нападения на бензозаправочную станцию «ЛУКойл» в Баку, подготовке террористического акта против посольств США и Великобритании в Азербайджане.
# 905
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#