«The Washington Post» рассказала о том, как иранские наркотики доставляются в Европу через Азербайджан

«The Washington Post» рассказала о том, как иранские наркотики доставляются  в Европу через Азербайджан
2 ноября 2012
# 12:40
«Несмотря на то, что санкции Запада в отношении Ирана подорвали экономику этой страны, некоторые иранцы собирают «урожай капусты» от незаконного оборота наркотиков, в том числе, и сильнодействующих синтетических наркотиков». Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в статье газеты «The Washington Post».


«Это сильно настораживает полицию и разведслужбы Европы и Юго-Восточной Азии, ведь в эти регионы идет поток высококачественного метамфетамина иранского происхождения. Преступления, связанные с наркотиками, уже перекинулись и в кавказский регион. Официальные лица этих стран заявляют, что контрабандисты вступают в столкновения с полицией и пограничным патрулем, иногда даже используют тяжелое оружие из Афганистана и Ирана. Азербайджанские морские патрульные службы, буквально играют в кошки-мышки с контрабандистами, которые используют модифицированные моторные лодки для переправки наркотиков. На суше же у схваченных иранских контрабандистов были обнаружены приборы ночного видения производства США, бомбы, бронированные машины для того, чтобы прорвать КПП», - говорится в статье. (http://www.washingtonpost.com/world/national-security/in-iran-drug-trafficking-soars-as-sanctions-take-bigger-bite ).

Автор статьи отметил, что руководство Ирана, которое осведомлено об этих проблемах, заявляет, что они наказывают полицейских и сотрудников патрульной службы, как свидетельство того, что Иран сам является жертвой наркотраффикинга.

«В прошлом году Исламская Республика ужесточила закон о наркотиках. После этого было изъято три тонны метамфетамина и опиума, были казнены десятки контрабандистов.
Но Запад все равно недоволен Ираном, так как эта страна сквозь пальцы смотрит на вопрос о предотвращении вывоза наркотиков из страны, нежели на ввоз в Иран.

Высокопоставленный официальный представитель США сказал, что Иран это своего рода «черная дыра», а некоторые маршруты наркоторговли охраняются силами Гудса – элитным военным подразделением Корпуса стражей иранской революции. Силы Гудса тесно связаны с Хезболлой и имеют тесные отношения с некоторыми организациями Латинской Америки. Бывший руководитель по операциям Администрации по борьбе с наркотиками США Майкл Браун говорит, что эти вышеупомянутые организации тесно связаны с мировым оборотом наркотиков: «Это позволяет им создавать свои террористические и криминальные ячейки в западном полушарии, да и вообще везде в мире» - подчеркнул автор.

Большая прибыль от наркотиков привлекает криминальные группировки из России, Турции и Средней Азии. Многие наркотики переправляются в Европу через Южный Кавказ, где имеются своеобразные «дыры». Так, бывший посол США в Азербайджане, замдиректора Центра по борьбе с терроризмом, межнациональной преступностью и коррупцией Ричард Козларич считает, что это большая проблема, у которой нет краткосрочного решения.

В свою очередь, заместитель руководителя Госпогранслужбы Азербайджана, генерал-майор Фархад Тагизаде считает, что проблема наркотраффика является «самым настоящим вызовом азербайджанским силам безопасности». «В поселке Тюркан морские пограничники наблюдают на огромном экране любые передвижения на воде. Каждый занимается своим делом и следит за мерцающими точками на радаре. Как только появляется чужой корабль на экране, сразу же патруль немедленно отправляется на встречу с судном до того, как оно успеет спрятаться на острове или на берегу», - отметил он.

По его словам, несмотря на улучшение системы обнаружения, контрабандисты также улучшают свою технику.

Азербайджанский флот патрульных лодок это конечно большой шаг вперед, и Ф.Тагизаде очень гордится тем, что им удается перехватывать контрабандистов.

«Например, в августе было перехвачено небольшое иранское судно, которое под покровом ночи пыталось переправить наркотики в Азербайджан. Контрабандисты говорили, что вышли в море на рыбалку, но они лгали. Пограничники обыскали лодку, и нашли там героин, завернутый в целлофан. Они сами были удивлены, что мы сумели обнаружить наркотики. Этот процесс был похож на поиск иглы в стоге сена» - отметил генерал.

Патрулирование вдоль сухопутной границы с Ираном представляет опасность, так как преступные группировки порой хорошо вооружены. Как минимум семь пограничников были убиты в борьбе с контрабандистами: «Бывали случаи, когда нагруженные взрывчаткой машины пытались прорвать заграждения. Они вооружены и имеют оборудование, которое используют американцы. Ясно, что они украли это у войск США в Ираке и Афганистане». Об этом заявил один из официальных представителей Азербайджана, предпочетший остаться анонимным.

Азербайджан также жалуется на Иран, как и Запад, в том плане, что исламская республика показывает шоу с казнями наркоторговцев, но делает мало, чтобы остановить поток наркотиков. Официально две страны являются союзниками в борьбе с контрабандой наркотиков и работают вместе для перекрытия путей доставки контрабанды.

«Однако США заявляют, что Иран расширяет свои связи и открывает новые рынки для сбыта наркотиков. Больше всего США опасаются лабораторий в Иране по производству высококачественного метамфетамина. В самом Иране потребителей этого сверхопасного наркотика мало, поэтому они вывозятся за рубеж, преимущественно в Южную Азию и Запад. Эти страны серьезно опасаются этого, ведь по информации американцев Иран имеет канал поставки наркотика в Америку, и поэтому очень опасаются, что эта страна найдет прямой канал поставок контрабанды в США» - говорится в статье.

В.Г.
# 6068
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА