Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Криминал
- Главная
- Криминал
Лидеров азербайджанской преступной группировки задержали в сауне в Подмосковье
Российские оперативники задержали в четверг в Московской области пятерых предполагаемых участников этнической преступной группировки, которая, по версии следствия, занималась в Новосибирске вымогательством, разбоем, похищениями людей.
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу ГУМВД России по Новосибирской области.
Еще один участник группировки был также накануне задержан в Новосибирске.
Жертвами злоумышленников были их соотечественники - уроженцы Азербайджана, занимающиеся коммерческой деятельностью. Участники преступной группы не имели постоянной регистрации в Новосибирске и легального дохода.
При содействии оперативников уголовного розыска Москвы и Московской области сотрудники уголовного розыска Новосибирской области установили местонахождение двух лидеров и трех активных участников преступной группы, отмечает ведомство.
Для задержания злоумышленников новосибирские оперативники выехали в командировку в Московскую область, 24 мая в одной из саун в Домодедовском районе Московской области все вышеуказанные лица были задержаны. Помимо этого, в тот же день в Новосибирске был задержан еще один участник преступной группы.
По информации СУСК России, данная преступная группа была создана в 2010 году тремя уроженцами Азербайджана из их земляков. Например, в мае 2010 года был похищен бизнесмен Джафар Карамов. Неизвестные затолкали его в машину и вывезли в лес на окраину области – в Маслянинский район. 45 дней предпринимателя держали в доме, а с его родственников требовали выкуп. Иначе – обещали расправиться с узником. Предпринимателя отпустили только тогда, когда получили за его жизнь 13 миллионов рублей. Причем, по мнению выжившего бизнесмена, провернуть похищение главарю банды помогал дядя, подполковник милиции в отставке. Так ли это – сейчас предстоит выяснить следствию.
В период с весны 2010 по октябрь 2011 года злоумышленники занимались вымогательством денежных средств у своих соотечественников, занимавшихся предпринимательской деятельностью и имеющих значительные материальные средства.
Задержанные подозреваются в вымогательстве, совершенном организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере. Двое из них содержатся под стражей.
Б.Б.
Товузская таможня изъяла более 10 тысяч тест-полосок и партию лекарств
В Азербайджане вынесен приговор обвиняемому в нападении на жениха 15-летней сестры
В Кремле назвали условие прекращения военной операции
Дело экс-главы Саатлинского отдела Госслужбы мобилизации направлено в суд
МВД: С начала года в Насиминском районе изъято 237 кг наркотиков
Экс-чиновник Службы мобилизации предстанет перед судом по делу о коррупции
7 июля 2026