Зурабишвили приглашена на инаугурацию Дональда Трампа
Президент Грузии Саломе Зурабишвили, несмотря на окончание её полномочий 16 декабря 2024 года, получила приглашение на инаугурацию нового президента США Дональда Трампа. Церемония состоится 20 января 2025 года в Вашингтоне.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, приглашение было направлено главой подкомитета по иностранным делам Палаты представителей США, республиканцем Джо Уилсоном.
"Как единственный легитимный лидер Грузии, я благодарен за возможность пригласить президента Зурабишвили на инаугурацию Дональда Трампа", — написал Уилсон. Он выразил восхищение стойкостью Зурабишвили, подчеркнув ее мужество в противостоянии "нападкам со стороны экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили и его союзников".
На фоне приглашения остается напряженной ситуация внутри страны. В декабре 2024 года прошли президентские выборы, на которых победил Михаил Кавелашвили, кандидат от партии "Грузинская мечта". Выборы впервые проходили не с участием граждан, а через специальную коллегию, что вызвало критику и протесты.
Парламент Грузии также принял законы, ограничивающие участие в акциях протеста, и лишил Саломе Зурабишвили права на государственную охрану после завершения ее полномочий. Несмотря на это, Зурабишвили отказалась покидать свой пост, что создало дополнительное напряжение в политической обстановке страны.