В мире
- Главная
- В мире
Земля в США раскололась на гигантские трещины
На юго-западе США из-за больших объемов грунтовых вод земля начала раскалываться. На поверхности появились гигантские трещины общей протяженностью 272 километра.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом пишет издание Science Alert.
Расколы появились в штате Аризона, Юта, Калифония и Техас. Обычно трещины возникают между горами и могут повредить дома, дороги, каналы и дамбы.
Ученые объясняют, что земля оседает, или теряет объем, из-за того, что люди активно используют подземные воды в целях водоснабжения. В то же время планета не успевает восполнять выкачанные объемы воды, из-за чего на земле появляются такие разломы.
О других проблемах с грунтовыми водами, которые угрожают человеку, также писал научный журнал Earth's Future. Издание пишет, что более 130 тысяч городов США рискуют отравиться химикатами в результате подъема уровня подземных вод. Ядовитые вещества, вызывающие рак, проникают в воду, уровень которой поднимается из-за глобального потепления, испаряются и попадают в дома, школы и предприятия через канализационные трубы или трещины в фундаментах зданий.
Vesti.az
Канада не идет в ЕС, но хочет стать к нему ближе
Премьер Швеции попросил освободить его от должности
Советник Эрдогана назвал дату его возможного похода на выборы
Пашинян призвал не ждать «апокалипсиса» из-за российского газа
Руслан Сулейманов: хуситы получили право диктовать условия США - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Париж ответил Трампу