В мире
- Главная
- В мире
Зеленский утверждает, что сделки с США нет
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский не хочет подписывать соглашение с США по редкоземельным металлам, так как за него, по его утверждению, будут расплачиваться 10 поколений украинцев.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, по мнению Зеленского, президент США Дональд Трамп хочет получить от Украины стопроцентную надбавку к оказанной ими помощи. "Я просто хочу диалога с президентом Трампом. Я не подписываю то, что будут выплачивать 10 поколений украинцев", - сказал Зеленский на пресс-конференции в Киеве.
Он также продолжает настаивать на включении в документ гарантий безопасности со стороны Вашингтона.
21 февраля помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что Зеленский подпишет соглашение с Соединенными Штатами по редкоземельным элементам на Украине и это произойдет в ближайшем будущем. После этого источники в офисе Зеленского заявили украинским СМИ, что соглашение все еще нуждается в доработке.
Еще в начале февраля Трамп сообщил, что Вашингтон заинтересован в получении редкоземельных металлов с Украины. 12 февраля министр финансов США Скотт Бессент передал Зеленскому в Киеве текст соглашения о полезных ископаемых. Зеленский, ранее отмечавший готовность заключить сделку, не подписал его ни во время встречи с Бессентом, ни позднее в Мюнхене на встрече с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом. Зеленский при этом отмечал, что гарантии безопасности в предложенном договоре отсутствуют. Украинская делегация передала текст со своими правками, которые американцы в Мюнхене учитывать не стали.
Vesti.az
«Хезболла» заявила, что за последний месяц вывела из строя 48 израильских танков
Трамп пригрозил Ирану более мощными ударами
Иран заявил, что диалог с США проходит под контролем Хаменеи
Главы МИД Катара, Ирана, ОАЭ и Пакистана обсудили вопрос снижения напряжённости в регионе
Десять человек погибли в результате вооруженного нападения в Мексике
Белый дом: США достигли договорённости с Китаем по вопросу открытия Ормузского пролива