Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az
Состоялось открытие Малой ГЭС «Минкенд», заложен фундамент ПП в рамках проекта «Текстильный кластер»
Фуад Нагиев: В 2025 году валютные поступления от туристических услуг составили около 2 млрд долларов
Анар Гулиев: Для 68 из 79 городов Азербайджана разработан генплан на 20 лет
В мире
- Главная
- В мире
Зеленский: Украине нужно около $700 млрд на восстановление
Владимир Зеленский
Порядка $700 млрд на данный момент необходимо для восстановления Украины.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент страны Владимир Зеленский во время общения со студентами в Черновцах, видео размещено на YouTube-канале офиса главы государства.
"План есть. Большие деньги. Если говорить про деньги на восстановление Украины, подсчеты разные, но пока еще это около $700 млрд. Но мы не знаем с вами реальных сумм, потому что мы не закончили войну", - сказал он в ответ на вопрос о том, разрабатывают ли США и страны Евросоюза аналог так называемого плана Маршалла для восстановления Украины после завершения вооруженного конфликта. Обнародованный в 1947 году "план Маршалла" являл собой программу американской помощи Европе после Второй мировой войны.
"В принципе все партнеры соглашаются, что восстанавливать Украину будут все. <...> Будем верить и надеяться на порядочность партнеров - то, что они говорят, что они это реализуют, а не просто говорят. Я думаю, так оно и будет. То есть, такие суммы готовы будут партнеры выделять Украине", - добавил Зеленский.
В отчете Всемирного банка, опубликованном в середине февраля, отмечалось, что на восстановление Украины в ближайшие 10 лет потребуется $486 млрд. Эта сумма более чем в два раза превосходит размер экономики Украины на время, предшествовавшее боевым действиям, подчеркивалось в докладе. По оценке организации, самые крупные расходы будут связаны с жилищным строительством - более $80 млрд, с транспортом - почти $74 млрд, а также с восстановлением торгового и промышленного секторов - $67,5 млрд.
Vesti.az
Пезешкиан: открытие Ормузского пролива надо осуществлять согласно меморандуму
Пезешкиан назвал условие для встречи с Трампом
В Японии выросло число жертв тайфуна
Трамп допустил возобновление ударов по Ирану
На борт самолета Трампа отказались пускать журналистов CNN
Глава МИД Ирана назвал число жертв атак США и Израиля