Зеленский: Украина не признает долг перед США ни в $500 млрд, ни в $100 млрд

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

23 февраля 2025
# 20:09

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не признает, что должна Соединенным Штатам ни $500 млрд, как настаивает их президент Дональд Трамп, ни $100 млрд, на которые Киев, по его оценкам, получил помощь от Вашингтона.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сказал Зеленский на пресс-конференции, которую транслировал его офис. 

"Я знаю, у нас было $100 млрд (помощи - прим. ТАСС). И это факт. Я не собираюсь признавать 500. При всем уважении к партнерам", - сказал Зеленский на пресс-конференции, которую транслировал его офис.

"Даже $100 млрд я не могу фиксировать, - продолжил Зеленский. - Мы не можем признавать гранты как долги. Я договаривался с [предыдущим президентом США Джо] Байденом, я договаривался с Конгрессом [США]. Присутствовали две стороны. Может, это не нравится, но таким было соглашение. Это был грант. Мы не признаем, что это долг".

По словам Зеленского, предлагаемая Соединенными Штатами сделка по полезным ископаемым - это "новое соглашение", не связанное, по его утверждению, с оказанной ранее Киеву помощью.

Ранее газета The New York Times сообщила, что предложенные Вашингтоном условия нового соглашения об украинских полезных ископаемых включают отказ Украины не только от половины доходов от природных ресурсов, но и от доходов от портов и другой инфраструктуры. Новый проект сделки также включает положения о доходах с территорий, вошедших в состав России, с примечанием "в случае их освобождения". Причем доля США в доходах, полученных от ресурсов с этих территорий, составит 66%. В новом документе говорится, что доходы, получаемые в рамках этой сделки, будут направляться в специальный фонд, в котором Соединенным Штатам принадлежит стопроцентная финансовая доля. Украина должна будет вносить взносы в этот фонд, пока он не достигнет $500 млрд.

# 1113
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА