В мире
- Главная
- В мире
Зеленский сформировал делегацию для переговоров по Украине

Владимир Зеленский утвердил состав делегации для продолжения переговоров по урегулированию конфликта в Украине.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, соответствующее распоряжение было опубликовано на его официальном сайте.
Делегацию возглавит глава офиса президента Андрей Ермак. В ее состав также вошли министр иностранных дел Андрей Сибига, министр обороны Рустем Умеров и заместитель главы офиса президента Павел Палиса. Делегация сформирована с целью «взаимодействия с международными партнерами Украины для обеспечения переговорного процесса и достижения справедливого мира».
Ермак также получил полномочия согласовывать с Сибигой изменения в составе делегации и привлекать сотрудников других ведомств и экспертов.
В таком составе Киев был представлен 11 марта на встрече с американской стороной в Джидде. После переговоров было опубликовано совместное заявление, в котором Украина выразила готовность принять предложение США о 30-дневном прекращении огня, в обмен на что Вашингтон сразу же отменит приостановку предоставления разведывательных данных и возобновит помощь Киеву. В заявлении также указано, что стороны договорились в ближайшее время заключить всеобъемлющее соглашение о разработке критически важных минеральных ресурсов.

Vesti.az

Макрон: Запад может направить военных в Украину без согласия РФ

Трамп назначил Келлога спецпосланником в Украине

Трамп приказал ВС США начать операции против хуситов в Йемене

Трамп опроверг слухи, что Уиткофф ждал встречи с Путиным более девяти часов

Зеленский призвал США не идти навстречу России в вопросе перемирия

Протестующие в Белграде заполнили центр города, в ход пошла пиротехника