Южнокорейский парламент инициирует дело против первой леди
Парламент Южной Кореи одобрил законопроект о проведении специального расследования в отношении первой леди страны Ким Гон Хи.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, ее подозревают в махинациях с ценными бумагами. Законопроект поддержали 195 из 282 депутатов, против высказались 85, еще двое воздержались.
После неудачной первой попытки голосования 7 декабря, когда инициатива не набрала необходимых двух третей голосов (198 за, 102 против), законопроект прошел со второй попытки.
Напомним, что одновременно парламент поддержал резолюцию об импичменте министру юстиции Пак Сон Чжэ и начальнику полиции Чо Чжи Хо. Оба временно отстранены от исполнения обязанностей. Кроме того, депутаты проголосовали за назначение специального прокурора для расследования дела, связанного с введением военного положения. Информацию подтвердило агентство Yonhap.