В мире
- Главная
- В мире
Япония заявила протест России

Правительство Японии выразило протест России в связи с предстоящими стрельбами в районе Курильских островов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в ходе пресс-конференции генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.
"Россия уведомила о предстоящих с 8 февраля стрельбах в районе к юго-востоку от острова Кунашир. В связи с этим по дипломатическим каналам нами был заявлен России протест. Усиление военного присутствия России на северных территориях (как в Японии называют южные острова Курильской гряды - ред.) неприемлемо и противоречит позиции правительства (по территориям - ред.)", - подчеркнул он.
Береговая охрана Японии выпустила предупреждение о возможной опасности морской навигации в обозначенном районе.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Vesti.az

Вашингтон задумался о покупке кораблей у союзников

Арагчи: Иран готов на соглашение с США

Армения выдала 20 тысяч паспортов за три года: где "поток армян" из Карабаха?

Хаменеи передал послание Путину

США начали постепенный вывод войск из Сирии

Гейтс призвала миллиардеров делиться богатством