В мире
- Главная
- В мире
WSJ: Израиль строит планы по эскалации конфликта в секторе Газа
Израильские власти разрабатывают планы по эскалации конфликта с ХАМАСом и оказания давления на него для возвращения удерживаемых в секторе Газа заложников.
Как передает Vesti,az об этом пишет The Wall Street Journal, со ссылкой на источники.
Отмечается, что вслед за закрытием контрольно-пропускных пунктов в анклав, израильские власти могут прекратить подачу в сектор Газа электроэнергии и воды. В случае, если подобные меры не сработают, то Израиль может возобновить нанесение авиаударов и проведение тактических операций в анклаве. Помимо этого, не исключается, что сотни тысяч палестинцам, которые вернулись в свои жилища во время действия режима прекращения огня, вновь придется покинуть свои дома.
Издание указывает, что с течением времени при отсутствии прогресса с освобождением заложников израильские власти могут позволить себе вести гораздо более серьезные боевые действия в секторе Газа, ведь в отличие от октября 2023 г. запасы вооружений и боеприпасов у Израиля пополнены, США при президенте Трампе больше не оказывают давления на Еврейское государство, а армия Израиля может позволить больше не держать большое число войск на границе с Ливаном.
Vesti.az
Официальная Москва: Размещение западных военнослужащих в Украине будет расценено как иностранное военное вмешательство
Премьер Польши посетит Украину в ближайшее время
МВД США: Трамп намерен использовать энергоресурсы для давления на другие страны
Хегсет: США необходимо доминировать в космосе
Трамп заявил, что не был другом Эпштейна и не посещал его остров
Украина признала SEPAH террористической организацией