Официальная Москва: Мы готовы вернуться к договорённостям, достигнутым в Анкоридже
Израильская армия нанесла удар по складу оружия «Хезболлы»
Правительство Йемена объявило всеобщую мобилизацию против хуситов
На страницах президента в соцсетях опубликовано видео о Гран-при Азербайджана "Формулы 1"-ВИДЕО
В мире
- Главная
- В мире
WCJ: Стубб стал неформальным советником Трампа
Президент Финляндии Александр Стубб стал одним из неформальных советников президента США Дональда Трампа по вопросам России и Украины после их неожиданного сближения на фоне совместной игры в гольф.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Wall Street Journal, Трамп был впечатлён игрой Стубба, после чего между ними установились регулярные контакты.
По данным издания, американский политик чаще прислушивается к мнению европейцев, если оно исходит от лидера небольшой страны. Стубб сумел занять уникальную нишу, став посредником между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, особенно после напряжённой встречи последнего с американским лидером в Овальном кабинете.
«Я могу донести до Трампа, что думают европейцы или Владимир Зеленский, а затем передать моим европейским коллегам, что думает Трамп», — рассказал Стубб.
Известно, что оба лидера общаются даже в нерабочее время — созваниваются и переписываются напрямую. В дипломатических кругах Финляндии в Вашингтоне даже шутят, что теперь они не информируют президента о событиях в США, а наоборот — получают от него подробности напрямую.
Vesti.az
В Афинах при взрыве и обрушении здания погибли шесть человек
Трамп допустил заключение соглашения по Украине до суровой зимы
Трамп отклонил предложение Ирана по восстановлению судоходства в Ормузе
Главой FIDE избран находящийся под украинскими санкциями российско-казахский бизнесмен Тимур Турлов
Макрон не исключил возвращения в Елисейский дворец после перерыва
Расселл из Mercedes выиграл Гран-при Азербайджана