В мире
- Главная
- В мире
ВСУ усилили удары средней дальности по российским логистическим объектам и технике, — ISW
Украинские Силы обороны усилили удары средней дальности - примерно от 20 до 120 километров от линии фронта - по российским логистическим объектам, военной технике и живой силе.
Как говорится в отчете Института изучения войны (ISW), таким образом ВСУ повышают свою способность противостоять российским ракетным ударам, ослабляют российскую ПВО, а также срывают попытки российского продвижения, что, очевидно, помешает ожидаемому весенне-летнему наступлению России.
В частности, украинские военные атаковали пусковую установку баллистических ракет «Искандер-М» в Крыму, радиолокационную станцию «Небо-У», а также ряд складов, командных пунктов и систем противовоздушной обороны на оккупированных территориях.
При этом аналитики отмечают, что эти удары были в основном направлены против российских войск и техники на востоке и юге Украины, где российские войска сосредоточили свои наступательные операции.
ВСУ также начали более интенсивно обстреливать российские реактивные системы залпового огня (РСЗО) в направлении Славянска и Константиновки, что, вероятно, ослабит способность России проводить артиллерийскую подготовку поля боя перед любыми запланированными наземными операциями в этих направлениях.
ВСУ также продолжили дальнобойные удары по российской военной и нефтеперерабатывающей инфраструктуре. Также был атакован Афипский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае, там вспыхнула ключевая установка.
Vesti.az
Союзники Украины вне ЕС сократят финансовую помощь в 2027 году в пять раз
В США задумали отменить санкции против российского фонда прямых инвестиций
СМИ: Болсонару с семьей бежал в США после поражения на выборах
Лавров: повышать долю западных стран в Совбезе ООН было бы неадекватно
Эрдоган обсудил с Макроном двусторонние отношения и глобальные вопросы
Названа дата второго тура выборов президента Болгарии