В мире
- Главная
- В мире
ВС Финляндии могут перейти под командование НАТО
Вооруженные силы Финляндии могут быть переведены под руководство командования НАТО в американском Норфолке в 2026 году.
Как передает Vesti.az, об этом телеканалу MTV Uutiset сообщил глава пресс-службы Сил обороны республики Макс Архиппайнен.
«По всей вероятности, дату перевода перенесут на следующий год», — отметил он.
В настоящее время финские Вооруженные силы подчиняются командованию НАТО в Брюнсюме (Нидерланды). Изначально предполагалось, что финская армия будет переведена под управление командования в Норфолке в начале 2025 года. Этому штабу уже подчиняются Дания, Исландия и Норвегия. Вместе с Финляндией под руководство Норфолка перейдут и Вооруженные силы Швеции.
В начале октября в финском городе Миккели официально начал работу штаб сухопутных войск НАТО. Он расположен менее чем в 200 км от границы с РФ и примерно в 300 км от Санкт-Петербурга. Новый штаб работает круглосуточно и подчиняется штаб-квартире НАТО в Норфолке на восточном побережье США.
Vesti.az
Нетаньяху не полетит в США на заседание Совета мира по Газе
США на заседании Совета мира представят план восстановления Газы
Стало известно, когда Трамп намерен посетить Китай
Германию покинули почти полмиллиона беженцев из Украины
Зеленский: Лучше вообще не заключать никакого соглашения, чем заставлять свой народ принять плохое
Пять стран НАТО планируют закупить большое количество недорогих дронов