В мире
- Главная
- В мире
ВОЗ рассчитывает взять вспышку Эболы под контроль за три месяца
Всемирная организация здравоохранения считает, что вспышку Эболы в Демократической Республике Конго все еще можно взять под контроль в течение трех месяцев при наличии необходимых ресурсов.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters.
Эпидемия уже стала второй по числу жертв за всю историю наблюдений и распространилась на шесть провинций страны. По последним данным, от заболевания умерли не менее 2325 человек.
Представитель ВОЗ Тьерно Бальде заявил, что ситуация остается крайне сложной, однако остановить распространение вируса в течение трех месяцев по-прежнему возможно. При этом организации пока удалось привлечь лишь около 60% от необходимых для борьбы с эпидемией $115 млн.
Сдерживанию распространения Эболы мешают позднее выявление заболевших, перегруженность эпидемиологических служб, вооруженные конфликты, а также нехватка вакцин и препаратов против редкого штамма вируса Бундибуджио.
За последние две недели в стране дополнительно развернули 400 больничных коек. ВОЗ также намерена направить больше эпидемиологов для выявления людей, контактировавших с заболевшими.
В то же время представители Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний оценивают ситуацию более тревожно. По их данным, 70–80% новых случаев не имеют установленной связи с уже известными заболевшими, что свидетельствует о продолжающемся неконтролируемом распространении вируса в ряде районов.
«Мы еще далеки от понимания масштабов этой вспышки», — заявил глава отдела готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации Africa CDC Вессам Манкула. По его оценке, эпидемия не завершится в течение нескольких недель или даже месяцев.
Vesti.az
В России в результате нападения заключённого на конвоиров в поезде погибли два человека
КСИР провёл операцию против террористической группировки, два человека убиты
Пакистан, Турция и Саудовская Аравия проведут экстренную встречу по вопросу хуситов
Аргентина будет предоставлять гражданство за инвестиции от 350 тысяч долларов
Flydubai приостановила полёты в Тель-Авив до дальнейшего уведомления
Непал отведет воду из опасных озер после гибели более 1400 человек