В мире
- Главная
- В мире
ВОЗ опровергла твердую связь между парацетамолом и аутизмом
Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что на сегодняшний день не существует твёрдых научных доказательств связи между приёмом парацетамола во время беременности и развитием расстройств аутистического спектра у ребёнка.
Как передает Vesti.az, об этом сообщают мировые СМИ.
В ВОЗ отметили, что результаты имеющихся исследований остаются противоречивыми: «Чтобы говорить о наличии связи, она должна последовательно наблюдаться в нескольких исследованиях».
Отметим, что накануне президент США Дональд Трамп обратился к американцам с призывом воздержаться от приёма «Тайленола» (торговое название парацетамола в США) во время беременности. «Не принимайте его. Вам будет некомфортно. Возможно, вам будет нелегко. Но не принимайте его, если вы беременны», — заявил он.
Парацетамол остаётся самым популярным обезболивающим и жаропонижающим безрецептурным препаратом. По данным медиков, его принимают более 60% беременных женщин при головной боли или лихорадке. Именно его врачи рекомендуют будущим матерям, поскольку он не связан с риском выкидыша или дефектами развития, в отличие от ряда других анальгетиков.
Vesti.az
Макрон резко обратился к зрителям во время форума в Найроби-ВИДЕО
Новым Католикосом-Патриархом всей Грузии стал Шио Муджири
В Тбилиси заявили об активизации контактов Украины с Грузией
Беларусь усилит системы радиоэлектронной борьбы и ПВО
Пашинян: вопрос ЕС и ЕАЭС связан не с политикой, а с трансформацией
Пашинян не поедет на саммит ЕАЭС в конце мая