В мире
- Главная
- В мире
Война за редкоземельные ресурсы: Вашингтон усиливает критику Пекина
На фоне жёсткой тарифной политики администрации Дональда Трампа в отношении Китая, в ответ на которую Пекин начал ограничивать поставки редкоземельных металлов в США, американские СМИ всё чаще публикуют материалы о высокой цене, которую Китай якобы платит за своё доминирование на этом стратегически важном рынке, передает Vesti.az сообщения зарубежных СМИ.
Так, авторитетное издание The New York Times подчёркивает, что китайские шахты и перерабатывающие предприятия производят большую часть редкоземельных металлов в мире, обеспечивая Пекину почти полный контроль над ключевым сегментом мировой торговли. Однако, по мнению газеты, десятилетия добычи и переработки этих ресурсов нанесли серьёзный ущерб экологии и здоровью населения в ряде регионов страны.
«В южной и центральной части Китая шахты по добыче редкоземельных металлов отравили десятки некогда зелёных долин и превратили склоны холмов в бесплодную красную глину», — пишет издание.
Vesti.az
Axios: разногласия с главой Пентагона подтолкнули министра Армии США Дрисколла к отставке
Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США
Путин: для Армении есть немало плюсов от разрешения ситуации вокруг Карабаха
СМИ: Ппри ударе США по свадебной церемонии в Иране погибли 4 человека, более 50 ранены
Путин: вопросы армяно-азербайджанской границы требуют экспертной оценки
КСИР заявил об атаке на радиолокационные объекты на базе США на Бахрейне