Венгрия заблокирует санкции ЕС против России до инаугурации Трампа
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил лидерам ЕС, что Венгрия примет решение о продлении санкций против России только после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на информированные источники в Европе.
«До сих пор это было рутинной процедурой, но для продления нужна единогласная поддержка 27 стран-членов, что позволяет Орбану наложить вето», — пишет агентство.
Согласно существующему порядку, Европейский Союз ввел 15 пакетов санкций против России, которые необходимо продлевать каждые шесть месяцев. Очередное продление должно быть принято до конца января 2025 года, через 11 дней после инаугурации Трампа.
По данным агентства, Орбан сообщил европейским лидерам, что он намерен сначала дождаться инаугурации Трампа, и только затем он примет решение о возможном продлении санкций против России.