Госдепартамент одобрил продажу Эр-Рияду вооружений на сумму 5,75 млрд долларов
В Украине объявлено четырёхдневное прекращение огня
В Нахчыване произошло тяжёлое ДТП: три человека погибли, девять пострадали
Объявлено об успешном завершении очередного выбора квартир посредством электронной системы «Льготное жильё»
В мире
- Главная
- В мире
Великобритания присоединится к миссии по мониторингу прекращения огня в секторе Газа
Великобритания примет участие в миссии по мониторингу соблюдения режима прекращения огня в секторе Газа.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства Кира Стармера, опубликованном по итогам его переговоров с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани на полях Саммита мира в Шарм-эль-Шейхе.
В документе отмечается, что Лондон намерен активно участвовать в реализации мирного плана по Газе, выдвинутого президентом США Дональдом Трампом.
«Премьер-министр ясно дал понять, что Великобритания готова поддержать следующую фазу мирного плана. Он подтвердил, что страна сыграет свою роль в реконструкции Газы, будет участвовать в миссии по мониторингу прекращения огня и поддержит процесс разоружения ХАМАС, чтобы не допустить его возвращения к угрозе миру», — говорится в сообщении канцелярии.
Ранее, 29 сентября, Белый дом представил «всеобъемлющий план» президента США Дональда Трампа, направленный на урегулирование конфликта в Газе. Документ из 20 пунктов предусматривает создание временного внешнего управления в палестинском анклаве и размещение международных сил по стабилизации.
По итогам переговоров в Египте, 9 октября, представители Израиля и ХАМАС согласовали первый этап реализации плана, включающий освобождение всех заложников и отвод израильских войск к согласованной линии в Газе.
Сегодня, 13 октября, ХАМАС и поддерживающие его палестинские группировки действительно освободили всех заложников. По данным Международного комитета Красного Креста, 20 пленных были переданы израильским военным и уже доставлены на территорию Израиля.
Vesti.az
Госдепартамент одобрил продажу Эр-Рияду вооружений на сумму 5,75 млрд долларов
В Украине объявлено четырёхдневное прекращение огня
Трамп: США фактически установили контроль над Ираном
Иран заявил об ударах по американским базам в Иордании
США ввели санкции против турецкого банка из-за связей с Ираном
МИД России опроверг заявление Зеленского о воздушном пространстве России