В мире
- Главная
- В мире
Вашингтон и Брюссель договорились о тарифах и поставках вооружений
Европейский союз и Соединённые Штаты опубликовали совместное заявление, в котором подтвердили ряд торговых обязательств. США обязались не повышать пошлины на европейские товары выше 15% и выразили стремление к их поэтапному снижению. В ответ ЕС отменит пошлины против США, а также активизирует закупки американских энергоресурсов, вооружения и электронных компонентов, передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.
Об этом сообщил еврокомиссар по торговле Марош Шефчович на пресс-конференции в Брюсселе, отметив, что достигнутая договорённость стала результатом июльских переговоров между президентом США Дональдом Трампом и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Шотландии.
«Сегодня мы пересекли финишную прямую. Совместное заявление по торговле станет отправной точкой для дальнейших переговоров об улучшении условий торговли», — заявил Шефчович. По его словам, это соглашение даёт ЕС конкурентное преимущество в сравнении с другими странами, экспортирующими в США.
Еврокомиссия также подтвердила намерение полностью отменить пошлины на американскую продукцию и облегчить доступ американских товаров на европейский рынок. Документ содержит обязательства ЕС по наращиванию закупок американских энергоносителей, оружия и полупроводников.
Согласно опубликованному соглашению, США вводят льготный режим для таких товарных категорий, как автомобили, авиационная продукция, фармацевтика, полупроводники и древесина. Также заявлено о намерении продолжить переговоры по дальнейшему снижению тарифных барьеров.
Vesti.az
Явка на референдуме в Казахстане достигла 19,21%
Кэролайн Ливитт: США потопили более 65 иранских кораблей с начала операции
ЦАХАЛ сообщил о четвертой волне ракетных пусков из Ирана
Игры сборной Ирана на ЧМ, запланированные в США, предложено провести в Мексике
Трамп усомнился, что новый верховный лидер Ирана жив
Йемен пригрозил закрыть стратегически важный пролив для поддержки Ирана