В мире
- Главная
- В мире
В Венгрии предложили изменить Конституцию и сменить президента
Правительство Венгрии внесет в парламент проект 17-й поправки к Конституции, предусматривающей прекращение полномочий президента страны Тамаша Шуйока.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом сообщил премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.
«Сегодня от имени правительства я представлю в Государственное собрание 17-ю поправку к основному закону», — написал Мадьяр в Facebook.
По его словам, более подробно о законодательной инициативе он расскажет на пресс-конференции, запланированной на вторую половину дня.
Согласно ранее опубликованному правительством проекту, в Венгрии планируется разработать новую Конституцию, а на переходный период в действующий Основной закон предлагается внести ряд изменений, включая положения, касающиеся главы государства.
Документ предусматривает прекращение полномочий действующего президента и избрание парламентом нового главы государства в течение 30 дней после вступления поправки в силу.
В правительстве заявили, что цель инициативы — «восстановить доверие к институту главы государства и обеспечить соблюдение конституционных принципов функционирования власти».
Vesti.az
Трамп поручил сократить масштаб учений с Сеулом из-за Пхеньяна
США вывели последний авианосец из Азии ради переброски на Ближний Восток
ХАМАС призвал заставить Израиль принять второй этап плана по Газе
Эрдоган: Проход через Ормузский пролив должен быть бесплатным
Глава CENTCOM признал усталость экипажа авианосца USS Abraham Lincoln
Пакистан пропустил 724 грузовика ООН в Афганистан