В мире
- Главная
- В мире
В украинской Раде поддержали покупку российских реакторов

Верховная Рада Украины дала зеленый свет закупке двух ядерных реакторов для Хмельницкой АЭС, которые планируют установить на третьем и четвертом энергоблоках.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, их приобретают у Болгарии за полмиллиарда евро, однако в оборудовании заложены российские технологии.
За соответствующую поправку проголосовал 261 депутат, а ключевые голоса обеспечила фракция «Батькивщина». Народный депутат Ярослав Железняк резко раскритиковал это решение, назвав его «Великим атомным крадівництвом». Он подчеркнул, что на реакторы тратят один миллиард долларов вместо того, чтобы направить эти деньги на поддержку армии.
По его словам, сделка открывает широкие возможности для коррупции, однако он видит в этом и «позитивный момент»: пока это лишь разрешение на покупку, а не старт строительства, поэтому украсть успеют не все 300 миллиардов гривен, а лишь часть.
История с Хмельницкой АЭС давно превратилась в эпопею. Строительство новых блоков неоднократно останавливалось, а теперь в проекте снова замешаны сомнительные схемы.

Vesti.az

США могут ввести санкции против торговых партнеров России

Словакия получила от ЕК проект гарантий в обмен на голосование по санкциям

Спецпосланник Трампа обсудил с Зеленским ускорение поставок оружия США

Зеленский предложил назначить министром обороны Украины Дениса Шмыгаля

Евросоюз подготовил ответные пошлины на товары из США на €72 млрд

США поставят Киеву вооружения на $10 млрд