В мире
- Главная
- В мире
В Украине предлагают не восстанавливать Каховскую ГЭС
В Украине предлагают не восстанавливать Каховскую ГЭС, которая была взорвана в июне 2023 года.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, ученые провели исследование и пришли к выводу, что отстраивать станцию и повторно затапливать территории Украине не выгодно ни социально, ни экономически. А вот возрождение Великого Луга, затопленного 70 лет назад, может стать грандиозным экологическим проектом.
По мнению ученых, в случае восстановления ГЭС может обостриться целый скоп проблем: разрушение берегов, затопление кладбищ и скотомогильников, угроза уничтожения садов, а также значительное загрязнение воды.
А при принятии решения возродить Великий Луг выиграют и население, и окружающая среда. Помимо множества экологических плюсов Украина получит толчок к развитию водного транспорта, сельскохозяйственной деятельности, рекреации и туризма.
Эксперты акцентируют: сегодня ни в одной стране ЕС никто бы не финансировал и не реализовал такой проект, как строительство новой ГЭС с таким водохранилищем.
Напомним, что Разрушение Каховской ГЭС произошло в ночь на 6 июня 2023 года в ходе российского вторжения на Украину.
В результате разрушения плотины в Херсонской области были затоплены 14 населённых пунктов с населением около 16 тысяч человек на правом берегу Днепра, и 14 с населением около 22 тысяч человек — на левом, оккупированном Россией. В результате затопления погибли не менее 52 человек. Украина понесла не менее двух миллиардов долларов прямых убытков. Большой ущерб нанесён окружающей среде и сельскому хозяйству. Ущерб от гибели биоресурсов правительство Украины оценило примерно в 285 млн долларов.
Причина катастрофы однозначно не установлена. Украина и Россия обвиняют друг друга в подрыве ГЭС.
Vesti.az
Трамп не против участия сборной Ирана в чемпионате мира
СМИ: Теракт в Лондоне совершил экс-переводчик из Сомали
В Британии уровень террористической угрозы повысили до "серьезного"
Пит Хегсет: Военную помощь Украине должна оплачивать Европа
В Нидерландах из лагеря из-за пожара эвакуировали 1,5 тыс. беженцев
Миллиардер из Нигерии с начала года увеличил состояние до $34 млрд