В мире
- Главная
- В мире
В Турции назвали возможную причину катастрофы упавшего в Грузии С-130
Причиной катастрофы разбившегося в Грузии самолета С-130 ВВС Турции мог стать поочередный отказ двух двигателей.
Кроме того, как сообщает телеканал A haber со ссылкой на Минобороны республики, версии о попадании ракеты или удара беспилотника не получили пока фактических подтверждений, передает Vesti.az.
Предполагается, что в ходе полета один из двигателей внезапно перестал работать, а винт продолжил вращение в набегающем потоке воздуха, раскрутившись до неконтролируемых значений. Это затруднило управление самолетом. Через некоторое время после этого отказал один из двигателей на другом крыле из-за сбоя в системе поддержания давления масла. Этот мотор в итоге развалился из-за вибрации.
Оторвавшиеся части двигателя, как считается, повредили фюзеляж и системы рулевого управления. Это в итоге привело к отделению в воздухе хвостовой части и кабины самолета. При этом считается, что аварийная ситуация возникла настолько быстро, что у пилотов не хватило времени подать сигнал бедствия, поскольку они в срочном порядке пытались стабилизировать самолет.
Телеканал отмечает, что продолжается изучение записей бортовых самописцев С-130, которые доставлены специалистам в Турцию. В дальнейшем эти и другие данные о катастрофе также будут направлены производителю самолета - компании Lockheed Martin. Ее специалисты смоделируют катастрофу, воссоздадут ситуацию, приведшую к разрушению воздушного судна, изучат обстоятельства и вероятные причины произошедшего.
A haber со ссылкой на Минобороны Турции сообщает, что версии о внешнем вмешательстве, попадании ракеты или ударе беспилотника по С-130 не получили фактических подтверждений. На обломках фюзеляжа пока не было найдено пробоев или следов горения взрывчатых веществ, которые могли бы указать на эти версии случившегося.
Vesti.az
В Венгрии потерпел крушение военный истребитель Gripen
Reuters: Асим Мунир перед визитом в Тегеран общался с Трампом
В Кремле отреагировали на слова Пашиняна о процессе вступления в ЕС
Пашинян выступил за исключение Армении из ОДКБ
Тегеран принимает главу армии Пакистана
Уиткофф и Кушнер отложили визит в Киев из-за российских ударов