В мире
- Главная
- В мире
В Турции назвали возможное место саммита по Украине
Стамбульский аэропорт имени Ататюрка рассматривается как одна из возможных площадок для проведения саммита лидеров по Украине. Об этом сообщает газета Milliyet, ссылаясь на его инфраструктуру, уровень безопасности и опыт приёма официальных делегаций. передает Vesti.az.
Аэропорт, закрытый в 2019 году после открытия нового международного авиаузла, в настоящее время обслуживает VIP-рейсы, грузовые и частные самолёты. По мнению обозревателя издания Озая Шендира, Ататюрк способен оперативно принять меры по обеспечению безопасности, включая размещение систем ПВО. Здание для возможного саммита расположено вблизи от взлётно-посадочной полосы, что упрощает логистику и соответствует требованиям спецслужб.
Журналист также указал, что Турция остаётся единственной страной, которая может оперативно организовать такую встречу, учитывая заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности принять лидеров России, США и Украины.
Ранее портал Axios сообщил, что президент США Дональд Трамп рассчитывает провести саммит с участием Москвы и Киева 22 августа. До этого он планирует переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским 18 августа в Вашингтоне. Трамп уже провёл консультации с лидерами нескольких европейских стран и руководством НАТО.
Vesti.az
В Сирии произошла перестрелка между курдами и правительственными войсками
Трамп дал ХАМАС 48 часов на возвращение тел заложников
В Дагестане объявили опасность атаки беспилотников
Трамп считает высокими шансы заключения с Си Цзиньпином торговой сделки
ХАМАС намерен передать Израилю тела всех заложников, которых найдет
Трамп: Стабилизационные силы скоро будут развернуты в секторе Газа