В мире
- Главная
- В мире
В Турции назвали возможное место саммита по Украине
Стамбульский аэропорт имени Ататюрка рассматривается как одна из возможных площадок для проведения саммита лидеров по Украине. Об этом сообщает газета Milliyet, ссылаясь на его инфраструктуру, уровень безопасности и опыт приёма официальных делегаций. передает Vesti.az.
Аэропорт, закрытый в 2019 году после открытия нового международного авиаузла, в настоящее время обслуживает VIP-рейсы, грузовые и частные самолёты. По мнению обозревателя издания Озая Шендира, Ататюрк способен оперативно принять меры по обеспечению безопасности, включая размещение систем ПВО. Здание для возможного саммита расположено вблизи от взлётно-посадочной полосы, что упрощает логистику и соответствует требованиям спецслужб.
Журналист также указал, что Турция остаётся единственной страной, которая может оперативно организовать такую встречу, учитывая заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности принять лидеров России, США и Украины.
Ранее портал Axios сообщил, что президент США Дональд Трамп рассчитывает провести саммит с участием Москвы и Киева 22 августа. До этого он планирует переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским 18 августа в Вашингтоне. Трамп уже провёл консультации с лидерами нескольких европейских стран и руководством НАТО.
Vesti.az
В Афинах при взрыве и обрушении здания погибли шесть человек
Трамп допустил заключение соглашения по Украине до суровой зимы
Трамп отклонил предложение Ирана по восстановлению судоходства в Ормузе
Главой FIDE избран находящийся под украинскими санкциями российско-казахский бизнесмен Тимур Турлов
Макрон не исключил возвращения в Елисейский дворец после перерыва
Расселл из Mercedes выиграл Гран-при Азербайджана