В мире
- Главная
- В мире
В Тбилиси проходит антиправительственная акция
В Тбилиси от площади Республики к зданию парламента прошёл марш под лозунгом «До конца, до победы!».
Как передает Vesti.az со ссылкой на AПA, акция протеста была приурочена к первой годовщине парламентских выборов.
Участники требуют проведения внеочередных парламентских выборов и освобождения задержанных во время предыдущих протестов.
К демонстрантам присоединились оппозиционные политики, а также бывший президент Грузии Саломе Зурабишвили.
Экс-президент за два дня до этого на брифинге призвала граждан принять участие в акции и проявить единство.
В настоящий момент протестующие собрались перед зданием парламента. Центральный проспект Руставели перекрыт для движения автомобилей.
Отметим, что на парламентских выборах, прошедших 26 октября 2024 года, правящая партия «Грузинская мечта» победила, набрав более 54% голосов. После объявления итогов выборов в стране начались протесты.
Протесты усилились после того, как 28 ноября прошлого года грузинское правительство заявило, что не будет поднимать вопрос о переговорах по вступлению в Европейский союз до 2028 года.
Vesti.az
СМИ: Германия тайно изучает варианты военного участия в Ормузском проливе
СМИ: США могут «наказать» союзников по НАТО
Венгрия закупит у США системы HIMARS на сумму 700 миллионов долларов
МВФ: Война на Ближнем Востоке приведет к росту цен на продовольствие
Экс-сотрудника Командования спецопераций США арестовали за слив данных СМИ
В КНДР испытали электромагнитное оружие