В мире
- Главная
- В мире
В США реконструировали духи эпохи микенских царей
В музее Getty Villa в Малибу прошла необычная презентация, объединившая археологию, химию и парфюмерное искусство. Посетителям мероприятия «Perfume in Pylos: Recreating a Bronze Age Scent» предложили ощутить аромат, которым, по данным учёных, пользовались микенские аристократы более трёх тысяч лет назад во дворце Нестора, сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Археолог Синтия Шелмердин, исследовавшая таблички с письменностью Линейного B, рассказала, что древние духи представляли собой не спиртовые эссенции, а густые ароматизированные масла, применявшиеся в обрядах и омовениях. В их состав входили растения и пряности, настаивавшиеся на оливковом масле — от розы до кориандра и шалфея.
Современный парфюмер Майкл Нордстранд воссоздал две версии аромата: «Древний след» — реконструкцию по бронзовому рецепту, изготовленную с использованием глиняных сосудов и натуральных масел; «Современную интерпретацию» — адаптированный аромат, более лёгкий и цветочный.
Посетители описали первый запах как плотный и землисто-пряный, с мягкой масляной основой, а второй — как свежий и фруктовый, напоминающий аромат инжира, собираемого на склонах Пилоса.
Организаторы подчеркнули, что проект позволяет не только «вдохнуть прошлое», но и ощутить эмоциональную связь с людьми бронзового века. Красота и стремление к аромату, как выясняется, сопровождают человечество с незапамятных времён.
Vesti.az
Орбан назвал использование ЕС активов России объявлением войны
Турция предложила ограниченное соглашение о безопасности судоходства в Черном море
Зеленский: В ближайшие дни будут встречи с представителями Трампа по окончанию войны
Лукашенко обещал остановить полеты шаров над Литвой
Мерц заявил, что Германию нужно «обновить с нуля»
Трамп: Вашингтон ответит ИГ на убийство военных США в Сирии