В Сектор Газа могут ввести многонациональные силы

В Сектор Газа могут ввести многонациональные силы
1 ноября 2023
# 12:20

США и Израиль обсуждают возможность ввода в сектор Газа «многонациональных сил» в случае, если израильским силам удастся вытеснить ХАМАС с территории анклава, сообщили источники Bloomberg.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, вопрос затрагивался в рамках обсуждения будущего сектора Газа. 

Согласно этому варианту, территория палестинского анклава окажется «под временным надзором» стран региона «при поддержке войск США, Великобритании, Франции и Германии», отмечает агентство. В идеале контингент также должен включать представителей арабских стран — ОАЭ и Саудовской Аравии, указали собеседники.

Второй вариант предусматривает создание миротворческих сил, третий — временный контроль ООН. В Вашингтоне считают, что конечной точкой должно стать образование независимого Палестинского государства, но «то, как именно достичь этого результата, почти не обсуждается в дискуссиях», отмечает Bloomberg. 

# 4623
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА