В мире
- Главная
- В мире
В России наблюдается самая большая нехватка рабочей силы за почти 30 лет
В России зафиксирована самая острая нехватка рабочей силы с тех пор, как президент Владимир Путин впервые пришел к власти. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного российским Институтом экономической политики имени Егора Гайдара, который ежемесячно опрашивает руководителей около 1000 промышленных предприятий страны, сообщает Politico.
Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, в апреле опрос показал, что на 35% предприятий не хватает рабочих рук. В институте заявили, что это самый высокий показатель с 1996 года. Нехватка частично связана с мобилизацией населения России, начавшейся с сентября прошлого года.
Данную информацию подтвердил заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Научного направления "Реальный сектор" Института экономики переходного периода Сергей Цухло, заявив о том, что нехватка кадров в стране представляет собой "глубокую и долгосрочную проблему", которая сдерживает промышленный рост страны.
По словам Цухло, дефицит наиболее остро ощущается в легкой промышленности и машиностроении. И хотя уход из страны западных брендов, таких как McDonald’s и Starbucks, открыл возможности для местных предпринимателей, нехватка рабочих теперь означает, что "на их месте просто некому производить".
Vesti.az
В Германии предложили ввести налог на «чрезмерное богатство»
Писателя исключили из списка Гонкуровской премии после обвинений в ИИ и плагиате
Новая модель OpenAI оказалась склонной к обману
Испания решила ограничить «фонды-стервятники» на рынке жилья
Турция отпустила арестованный самолет иранской Caspian Airlines
Во Франции предложили повысить пенсионный возраст до 65 лет