В мире
- Главная
- В мире
В России будут штрафовать за выражение «Госдума запретила»
Государственная дума РФ единогласно приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность для журналистов и блогеров за «злоупотребление свободой слова», передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
Согласно изменениям, с 25 сентября 2025 года в СМИ и блогах запрещено использовать формулировку «Госдума запретила».
Парламентарии утверждают, что лидеры мнений намеренно искажают суть законопроектов и создают у граждан негативный образ депутатов. «Откройте любой либеральный, экстремистский, запрещённый Минюстом РФ сайт или паблик — там каждый день публикуются так называемые новости со словами “Госдума запретила”. В 99% случаев это наглая ложь и клевета, за которую продажные журналисты должны ответить по закону», — заявила депутат Ирина Буровая.
За нарушение новых норм предусмотрены штрафы в размере от 1 до 5 миллионов рублей либо исправительные работы сроком до трёх тысяч часов.
Vesti.az
В стрельбе в Брауновском университете погибли два человека, еще 9 ранены-ОБНОВЛЕНО
США применили осветительные бомбы после нападения ИГ в Пальмире
Дамаск осуждает теракт против сирийско-американского патруля вблизи Пальмиры
СМИ: 60% немцев поддержали запрет на использование соцсетей до 16 лет
Дамаск предупреждал США об угрозе вылазки со стороны ИГ
Орбан назвал использование ЕС активов России объявлением войны