Сделку между Ираном и Оманом объявят при участием глав МИД стран Персидского залива
США перенаправили 100 торговых судов с момента возобновления блокады Ирана
Анкара осудила атаки беспилотников с территории Ирака по Саудовской Аравии
Информация о сертификации учителей направлена в их личные кабинеты
В мире
- Главная
- В мире
В проекте соглашения между Ираном и США появились новые предложения
Иран сообщил, что проект соглашения с США предусматривает смягчение нефтяных санкций и размораживание активов страны.
Высокопоставленный иранский чиновник сообщил агентству Reuters, что окончательный вариант проекта меморандума о взаимопонимании с США охватывает ряд важных вопросов — от ядерной программы Тегерана до повторного открытия Ормузского пролива. По его словам, окончательное соглашение между сторонами будет обсуждено в течение 60 дней после подписания меморандума.
По словам иранского чиновника, согласно проекту, Тегеран немедленно откроет Ормузский пролив для международного судоходства. Взамен США снимут морскую блокаду иранских портов.
Документ предусматривает, что до заключения окончательного соглашения США не будут вводить новые санкции против Ирана. После вступления соглашения в силу все санкции, введённые США и ООН, будут отменены по заранее согласованному графику. Кроме того, Вашингтон на определённый период смягчит ограничения в отношении иранской нефти, чтобы Тегеран смог восстановить её экспорт и получать доходы.
Представитель Ирана заявил также, что США согласились содействовать разблокировке замороженных иранских активов на сумму 25 миллиардов долларов. Предполагается, что часть этих средств будет передана Ирану посредством прямых переводов, сотрудничества с региональными партнёрами и кредитных линий.
Кроме того, отмечается, что США совместно со своими региональными союзниками разработают специальную программу по восстановлению и развитию Ирана и этот план будет согласован с Тегераном в течение 60 дней.
Что касается ядерной программы, то Иран обязуется не производить и не приобретать ядерное оружие. До подписания окончательного соглашения Тегеран сохранит нынешние рамки своей ядерной программы, не будет расширять обогащение урана и строить новые ядерные объекты.
По словам иранского чиновника, США также согласились в рамках будущего всеобъемлющего соглашения разрешить Ирану разбавить запасы высокообогащённого урана на своей территории. Судьба этих запасов и параметры дальнейшей программы обогащения урана будут определены в ходе 60-дневных переговоров после подписания меморандума.
Отмечается, что ни США, ни Иран пока не сделали официальных заявлений относительно всех деталей данного проекта. Тем не менее, сообщается, что стороны продолжают дипломатические усилия по снижению напряжённости, сохраняющейся на протяжении длительного времени.
Vesti.az
Сделку между Ираном и Оманом объявят при участием глав МИД стран Персидского залива
США перенаправили 100 торговых судов с момента возобновления блокады Ирана
Анкара осудила атаки беспилотников с территории Ирака по Саудовской Аравии
Только 14% немцев считают Мерца подходящим канцлером
Глава MI5 назвал Россию и Китай главными стратегическими угрозами для Британии
Девятилетний британец стал самым молодым покорителем Монблана