В мире
- Главная
- В мире
В Польше заявили о готовности Евросоюза к торговой войне с США

Страны Евросоюза готовы к торговой войне с США.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом заявил евродепутат от Польши, бывший еврокомиссар Януш Левандовский в эфире радиостанции RMF FM.
«Мы знаем, что Трамп не выигрывал предыдущие тарифные войны и живет ностальгией по началу 20 века, когда США жили за счет тарифов. Мы готовы к войне, но мы ее не хотим <…> Мы можем выдержать эту войну, но зачем она нам? Торговые войны обедняют обе стороны», — отметил он.
По мнению Левандовского, у Трампа «купеческий» подход к международным отношениям.
В начале февраля президент США Дональд Трамп анонсировал введение пошлин на европейские товары в самое ближайшее время, обвинив Евросоюз в несправедливой торговой политике в отношении страны. Накануне Трамп велел ввести пошлины на весь импорт в США стали и алюминия в размере 25%. Меры вступят в силу 4 марта. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «глубоко сожалеет» о данном решении Трампа. Она отметила, что Европейский союз ответит жесткими и соразмерными мерами на ввод пошлин со стороны США.

Vesti.az

Депутат ФРГ: Евросоюз стал политическим клубом леволиберальных идей

Над регионами России за ночь сбили 56 украинских беспилотников

США начали частичный вывод воинского контингента из Сирии

Не менее 33 человека погибли при ударах США по Йемену

Байден предлагает услуги в качестве спикера за $300 тысяч

Трамп допустил снижение пошлин на товары из КНР