В мире
- Главная
- В мире
В Польше задержали преступников, торговавших «таблетками изнасилования»
Полиция Варшавы арестовала 44-летнего гражданина Польши и 34-летнего гражданина Украины, у которых при обыске обнаружили крупные партии наркотиков, включая жидкую форму так называемой «таблетки изнасилования» — GHB (гамма-гидроксимасляной кислоты). Об этом журалистам сообщили в пресс-службе варшавской полиции, передает Vesti.az со ссылкой на польские СМИ.
Во время операции правоохранители изъяли клофедрон, экстази, бутылки с GHB, несколько десятков тысяч злотых наличными, ювелирные весы, мобильные телефоны и другие предметы, которые могли использоваться для торговли наркотиками.
Полиция уточнила, что GHB представляет собой бесцветное, безвкусное и без запаха вещество, которое легко растворяется в напитках. После приёма оно вызывает частичную или полную потерю сознания, снижает способность к сопротивлению и самостоятельным решениям, из-за чего жертвы часто становятся объектами преступлений — краж или сексуального насилия.
Кроме наркотиков, у задержанных нашли польские и украинские документы, принадлежащие другим людям, а также десятки пустых флаконов, подготовленных, по версии следствия, для розлива и распространения GHB.
Суд постановил заключить обоих подозреваемых под арест на три месяца. Расследование продолжается.
Vesti.az
Драги отметил «беспрецедентное число врагов» Европы
СВР Украины: Россия вывезла более 2 млн тонн зерна с оккупированных территорий в 2025 году
«Не помогает»: Трамп раскритиковал препарат для похудения
Премьер Венгрии предупредил о риске новой мировой войны из-за политики ЕС
На Гоа арестован россиянин по подозрению в серии убийств
Маск потребовал от OpenAI до $134 млрд компенсации