В мире
- Главная
- В мире
В ООН призвали Израиль отменить закон о смертной казни за терроризм
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал власти Израиля отменить закон о смертной казни за терроризм, ранее одобренный парламентом страны.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в сообщении пресс-службы Управления.
"Данные меры вызывают серьезную озабоченность в связи с нарушениями принципа надлежащего судебного разбирательства, носят явно дискриминационный характер и должны быть незамедлительно отменены", - приводит слова Тюрка пресс-служба возглавляемого им управления.
Комиссар отметил, что помимо прочих спорных положений, закон устанавливает смертную казнь через повешение в качестве стандартной меры наказания для палестинцев, осужденных на оккупированном Западном берегу реки Иордан за нападения на израильтян, которые привели к смертельному исходу. По оценкам Тюрка, это "само по себе является нарушением международного гуманитарного права". "Кроме того, закон не предусматривает возможности помилования, как того требует международное право в области прав человека", - пояснил он.
Vesti.az
Эфиопия планирует вывести из Сомали более 3 тысяч военнослужащих
В США создадут новое командование, специализирующееся на беспилотных системах
В армии США сократят каждого пятого генерала и адмирала
Трамп заявил, что решение по Ирану будет принято в ближайшее время
Трамп: Военные США за три дня помогли вывезти через Ормуз рекордное количество нефти
Полёты Flydubai в Израиль приостанавливаются на шесть дней