В мире
- Главная
- В мире
В Непале заблокировали YouTube, Facebook и X
Власти Непала распорядились заблокировать доступ к YouTube, Facebook и X из-за того, что компании не выполнили требование о регистрации в стране.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The Kathmandu Post со ссылкой на Министерство связи и информационных технологий.
Регистрация необходима для того, чтобы государственные органы могли отслеживать и контролировать публикацию нежелательного контента. Платформам был предоставлен недельный срок, который истек 4 сентября 2025 года. В числе компаний, не подавших заявки, оказались Meta, Alphabet, X, Reddit и LinkedIn.
Вместе с тем, ряд сервисов — TikTok, Viber, Witk, Nimbuzz и Popo Live — выполнили условия и включены в списки для дальнейшего согласования. Telegram и Global Diary подали документы и ожидают одобрения. По словам властей, при завершении регистрации доступ к платформам будет восстановлен «в тот же день».
Это не первый случай подобных ограничений. В 2023 году Непал ввел запрет на TikTok, но снял его год спустя при условии инвестиций ByteDance в цифровую грамотность и поддержку туристической отрасли. В июле 2025 года блокировка коснулась Telegram, однако компания пообещала соблюдать местные правила и вскоре направила заявку на регистрацию.
Vesti.az
Роналду отметил день рождения Джорджины дорогим подарком-ФОТО
Женщинам в Иране разрешили управлять мотоциклом
В Белом доме появилось фото Трампа с Путиным
WSJ: Европа не может разорвать отношения с США, несмотря на давление Трампа
Блогер Гусейн Гасанов обвиняется в отмывании денег
Захарова сообщила об освобождении российских моряков с танкера "Маринера"