Цена азербайджанской нефти приблизилась к 110 долларам
Пашинян: 9 мая 2026 года Армения и Азербайджан встречают в условиях мира, установленного между двумя странами
Трамп пригрозил вернуть миссию США в Ормузском проливе в формате «Проекта Свобода Плюс»
Из Азербайджана в Армению будет экспортирована очередная партия нефтепродуктов
В мире
- Главная
- В мире
В Монреале активист атаковал работу Пикассо розовой краской
В Канаде участник движения «Последнее поколение» устроил акцию протеста в Монреальском музее изящных искусств, попытавшись облить краской картину Пабло Пикассо, сообщает Vesti.az со ссылкой на французские СМИ.
Как пишет Montreal Gazette, молодой человек использовал розовую краску и заявил, что таким образом протестует против нерационального расходования бюджетных средств: по его словам, власти выделяют гораздо больше денег на искусство, чем на решение социальных проблем и борьбу с природными катастрофами.
Жертвой вандализма стала картина «L'étre» 1901 года. Активист подчеркнул, что в Манитобе, где бушуют лесные пожары, «людям сейчас не до искусства и нового Пикассо».
Правоохранители задержали нарушителя, но после суда его отпустили. Отмечается, что полотно не пострадало — его защитило стекло.
Напомним, ранее участники британского движения Just Stop Oil также нападали на произведения искусства: они облили супом две картины Ван Гога в Лондонской национальной галерее. Одна из девушек получила 2 года тюрьмы, другая — 20 месяцев.
Vesti.az
Трамп пригрозил вернуть миссию США в Ормузском проливе в формате «Проекта Свобода Плюс»
В Германии заблокировали законопроект о выплате антикризисной премии в €1 тыс.
Пентагон создаст группу по восстановлению уволенных из-за отказа от вакцинации военных
Дональд Трамп сообщил об активном изучении хантавируса
Товарооборот Китая и ЕС вырос на 16,6% и достиг $288,31 млрд
Каллас предложила увеличить военное финансирование Молдовы