В мире
- Главная
- В мире
В Киеве стартовали консультации Украины и ЕС по мирному плану
Украина начала совместную работу с европейскими партнерами в Киеве относительно гарантий безопасности и подходов к мирному плану.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК-Украина, об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров.
По его словам, участие во встречах принимают начальник Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Андрей Гнатов, первый заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица и советник Офиса президента Александр Бевз.
Первый блок переговоров посвящен рамочным документам. Речь идет, в частности, о гарантиях безопасности для Украины, подходах к формированию мирного плана и согласовании последовательности дальнейших совместных шагов с партнерами. Умеров подчеркнул, что работа направлена на выработку решений, которые будут реалистичными и будут базироваться на общей ответственности Украины и европейских союзников.
По данным РБК-Украина, в заседании приняли участие 18 представителей европейских стран и стран НАТО. Также известно, что к экономической сессии присоединится спецпредставитель президента США Стив Уиткофф.
К другим сессиям, присоединится зять президента США Джаред Кушнер.
Vesti.az
Зеленский назначил экс-главу МИД Канады советником по экономическому развитию
Во Франции осудили десять человек за распространение слухов о первой леди
Тhe New York Post: доход Байдена после Белого дома превысил его оклад
Bloomberg: Нефтяной ренессанс Венесуэлы может обойтись в $100 млрд
Северная Европа встала на сторону Дании в споре вокруг Гренландии
Израильские войска блокировали Рамаллу