В мире
- Главная
- В мире
В Канзасе задержан лидер сатанистов за попытку провести «черную мессу» в здании администрации
В здании законодательного собрания штата Канзас произошёл инцидент с участием сатанистской организации, который завершился задержанием её лидера и ещё одного участника, передает Vesti.az со ссылкой на американские паблики.
Около 30 активистов группы Satanic Grotto из Канзас-Сити во главе с её президентом Майклом Стюартом прибыли к зданию капитолия, чтобы выступить за строгое соблюдение принципа отделения церкви от государства. Поводом для протеста стала, по их словам, избирательная религиозная политика властей, допускающих проведение христианских мероприятий на территории администрации.
В ответ на протест губернатор штата Лора Келли издала временный запрет на проведение любых демонстраций внутри здания, вступивший в силу в тот же день. Несмотря на это, представители группы попытались устроить «черную мессу» в ротонде, что привело к вмешательству полиции и аресту организаторов.
Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и вновь поднял вопрос о границах свободы вероисповедания и роли религии в государственных институтах.
Vesti.az
Орбан: Саммит РФ и США в Будапеште состоится, когда для этого будут условия
Израиль получил ещё один гроб с останками заложника
Министерство финансов США подтвердило снятие санкций с Аш-Шара
Трамп: Общее количество американских войск в Европе остаётся неизменным
США поддерживают план ЕС по использованию российских активов для оказания помощи Киеву
США освободили поставки российских энергоресурсов для Венгрии от санкций