В мире
- Главная
- В мире
В Канаде назвали неприемлемой критику США из-за природных пожаров
Критика со стороны вашингтонской администрации в отношении Канады из-за природных пожаров в стране является неприемлемой, властям США следует прекратить угрозы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил на пресс-конференции глава канадской провинции Онтарио Даг Форд.
Как он подчеркнул, "заявления, которые прозвучали со стороны администрации [США], абсолютно неприемлемы". "Мне очень жаль, что администрация США и члены Конгресса направляют письма, обвиняют нас и тому подобное", - сказал Форд. Он отметил, что Канада ранее неоднократно оказывала США содействие в ликвидации природных пожаров. "Так и поступают соседи, верно? Не стоит сразу выступать с угрозами и критикой", - добавил Форд.
"У меня есть предложение для президента [США Дональда] Трампа. Почему бы вам не отменить пошлины на пиломатериалы хвойных пород? Поскольку 33% древесины, которые вы используете при строительстве зданий, поступает из Канады", - добавил Форд. По его словам, снижение пошлин помогло бы канадским властям "решить многие проблемы", с которыми они сталкиваются применительно к предотвращению пожаров и их ликвидации. Онтарио входит в число канадских провинций, где ситуация с природными пожарами сейчас наиболее сложная.
Трамп 17 июля пригрозил Канаде увеличением таможенных пошлин из-за ситуации с лесными пожарами, дым от которых окутал ряд крупных американских городов, включая Вашингтон, Нью-Йорк (штат Нью-Йорк), Детройт (штат Мичиган) и Чикаго (штат Иллинойс). Как подчеркнул Трамп, вашингтонская администрация "считает Канаду ответственной за тот факт, что они не содержат должным образом свои леса". По его словам, из-за этого "в США без какой-либо необходимости проникает отвратительный, грязный и вредный воздух".
Министр Канады по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям и устойчивости общин Элеонора Ольшевски после этого заявила в интервью телеканалу CBC: "Я не считаю, что что-либо было сделано неправильно в ситуации с природными пожарами в Онтарио". Она также опубликовала письменное заявление, в котором подчеркнула, что власти Канады "с 2020 года выделили $12 млрд на рациональное использование лесов и предотвращение пожаров".
По данным канадских властей, на территории страны сейчас примерно 950 лесных пожаров, около 150 из них пока не удается взять под контроль.
Vesti.az
Спикера парламента Венгрии назначили и.о. президента
CNN: Белый дом может разрешить Саудовской Аравии обогащать уран
На войне с Ираном погибли 16 американских военных
Нетаньяху поддержал Аргентину перед матчем с Испанией-ВИДЕО
Стрельбе в Ереване: есть погибший
Хегсет: Гибель американских военных при ударе Ирана укрепит решимость США