ФСБ сообщила о задержании предполагаемых участников покушения на генерала Алексеева
Аббас Арагчи: Иран не стремится к созданию атомной бомбы
Лейла Алиева и Алена Алиева посетили Гянджинский мемориальный комплекс и семью Национального героя Натигa Гасымова-ФОТО
В Китае из-за взрыва на предприятии погибли восемь человек
В мире
- Главная
- В мире
В Гренландии прошли демонстрации против Трампа
Демонстрации против плана президента США Дональда Трампа по аннексии Гренландии прошли на острове.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает местное издание Sermitsiaq.
В столице острова Нуук на манифестацию пришла тысяча человек. Демонстрация также прошла в городе Сисимиут. На баннерах собравшихся были лозунги на английском языке "Янки (прозвище американцев - прим. ТАСС), идите домой" и "Мы не продаемся".
"У нас могут быть разные мнения по многим вопросам, но, когда дело доходит до этого, мы все едины", - цитирует издание лидера победившей на выборах в парламент партии Demokraatit ("Демократы") Йенса-Фредерика Нильсена.
Американской президент Дональд Трамп заявил 13 марта на встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Овальном кабинете Белого дома, что США аннексируют Гренландию, которая является автономной территорией Дании. По словам главы вашингтонской администрации, Гренландия нужна США для обеспечения международной безопасности. Сам Рютте сказал, что предпочел бы оставить вопрос о Гренландии за пределами дискуссии и призвал "не втягивать НАТО" в его решение.
Трамп 4 марта заявил, что одобрил бы решение населения Гренландии о вхождении этой автономной территории Дании в состав США. Американский лидер ранее неоднократно заявлял, что Гренландия должна присоединиться к США. Он пригрозил ввести против Дании высокие торговые пошлины, если она не откажется от острова. Еще во время первого президентского срока Трамп предлагал купить Гренландию. Датские и гренландские власти эту идею отвергли.
Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали Договор о защите Гренландии. В соответствии с ним США взяли на себя обязательство оборонять остров от агрессии. На нем располагается американская космическая база Питуффик, выполняющая задачи системы предупреждения о ракетном нападении и контроля арктической зоны.
Vesti.az
ФСБ сообщила о задержании предполагаемых участников покушения на генерала Алексеева
Аббас Арагчи: Иран не стремится к созданию атомной бомбы
В Китае из-за взрыва на предприятии погибли восемь человек
Сийярто: Брюссель ежедневно пытается втянуть Будапешт в войну
Директор и издатель The Washington Post оставил пост после массовых сокращений
Жителя Огайо обвинили в намерении застрелить вице-президента США Вэнса