В мире
- Главная
- В мире
В Германии растёт активность шпионских дронов – подозревают Россию

В Германии резко увеличилось число нарушений воздушного пространства дронами, особенно в земле Рейнланд-Пфальц.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на BILD, в 2024 году местная полиция получила около 100 заявлений о таких случаях, причём в декабре вновь зафиксирован массовый налёт беспилотников, затронувший военные объекты.
Министерство внутренних дел Германии заявляет, что использование крупных дронов для шпионажа растёт и, предположительно, является частью российской гибридной войны. Власти Рейнланд-Пфальца критикуют федеральное правительство за отсутствие мер противодействия и требуют срочного оснащения системами обнаружения и борьбы с дронами.
Инсайдеры сообщают, что дроны, размером с автомобиль и с радиусом действия более 188 км, ни разу не удалось перехватить. Наибольшую угрозу представляют полёты над аэропортами и военными объектами, включая базы США в Рамштайне и Шпангдалеме. По данным МВД, в 2024 году зарегистрировано около 30 случаев наблюдения дронов у американских объектов.
Федеральное МВД пока не располагает полными данными по ситуации с беспилотниками за 2024 год.

Vesti.az

"Коалиция желающих" обсуждает военное планирование в поддержку Украины

Рынки шатаются: тарифная политика Трампа вызывает глобальную тревогу

Пашинян раскрыл гостайну: семь лет в первом классе

Симоньян угрожает Армении: цинизм на грани фола-ВИДЕО

Лондон замораживает активы грузинских чиновников

Прокуратура в Ереване требует конфисковать 13 домов и миллионы "неучтенных" долларов у экс-директора АЭС