В мире
- Главная
- В мире
В Германии опубликовали секретные документы об идее вступления РФ в НАТО
В 1994 году президенты США и России Билл Клинтон и Борис Ельцин всерьез обсуждали вопрос присоединения РФ к НАТО, однако против этого выступили страны Европы, в частности Германия.
Как передает Vesti.az, секретные документы опубликовало немецкое издание Der Spiegel.
Журнал проанализировал несколько конфиденциальных документов, среди которых письмо канцлера ФРГ Гельмута Коля Клинтону, доклады немецких дипломатов в РФ и США, а также служебные бумаги главы немецкого МИД Клауса Кинкеля.
Германия и страны Европы выступили против идеи Клинтона присоединить Россию к НАТО, боясь утратить "страховку от российской нестабильности" и полагая, что "демократической и безопасной" Москве нет места в альянсе.
Другой причиной невозможности реализации этой идеи назвали необходимость защищать РФ на границе с Китаем и Монголией, что было "немыслимо". Тогдашний министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ посчитал возможное вступление России в альянс "свидетельством его конца".
Vesti.az
На Украине остановили все государственные ТЭС после ракетных ударов РФ
Пит Хегсет сравнил нынешнюю ситуацию в мире с 1939-м годом
В Лейбористской партии уверены: Стармер не удержится у власти до 2026 года
Болезнь сна заставляет короля Чарльза III спать отдельно от Камиллы
В Баку состоялась встреча Эрдогана и Шахбаза Шарифа
Сенат Нигерии потребовал извинений от Трампа за «позорные» слова о стране