В мире
- Главная
- В мире
В Финляндии открыт штаб сухопутных войск НАТО в Северной Европе
В Финляндии в городе Миккели, всего в 300 километрах от Санкт-Петербурга, состоялось официальное открытие штаба сухопутных войск НАТО в Северной Европе. Церемония прошла в пятницу, хотя штаб начал работу ещё в начале сентября, паередает Vsti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Министр обороны Финляндии Антти Хаккянен в интервью порталу Yle отметил важность этого события для национальной безопасности: «Организация государственной обороны — один из наших ключевых интересов. Организация военно-воздушных сил и флота не такой острый вопрос, как организация сухопутной обороны. Мы хотим, чтобы точка зрения Финляндии была учтена, и чтобы НАТО был силен именно здесь, в Северной Европе».
По словам бригадного генерала Криса Гента из командования сухопутных войск НАТО, штаб в Миккели будет выполнять две ключевые функции. В мирное время он займётся планированием и синхронизацией действий стран-членов альянса, подготовкой и проведением учений, а также других мероприятий. В случае войны штаб возьмёт на себя командование войсками НАТО, действующими в Северной Европе.
Руководит штабом норвежец Уве Стаурсет совместно с командующим финской армией генерал-лейтенантом Паси Вялимяки. Подразделение подчиняется командованию НАТО в Норфолке. В состав штаба вошли офицеры из семи стран: Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландов, США и Великобритании. В мирное время здесь будут работать около 50 постоянных сотрудников.
Vesti.az
Axios: США и Иран подпишут меморандум 14 июня в виртуальном формате
Мэра мексиканского города застрелили в его собственном доме
МИД Украины сделало заявление о "биолабораториях" в стране
СМИ: Представители США и Ирана могут встретиться в Швейцарии на следующей неделе
Макрон примет Трампа в Версальском дворце 17 июня
Имя Трампа удалили с фасада Кеннеди-центра