
Джейхун Байрамов встретился с узбекским коллегой Бахтиёром Саидовым

В отношении граждан Армении изучены документы по фактам преступлений, совершенных против азербайджанцев в 1988–1992 годах

Джейхун Байрамов выступил на чрезвычайном заседании арабских и исламских государств

ООН: Реальное число убитых в Газе палестинцев в 10 раз превышает официальные оценки
В мире
- Главная
- В мире
В Анкаре и крупных городах Турции началось строительство защитных убежищ

В Турции стартовал масштабный проект по возведению укреплённых убежищ для населения на случай войны, катастроф и ядерных инцидентов. Как сообщает Vesti.az со ссылкой на телеканал NTV, реализацией проекта занимается государственное управление жилищного строительства, при этом новые объекты будут построены во всех провинциях страны, включая Анкару и крупнейшие города.
Вопрос о необходимости обновления системы гражданской обороны поднимался на последних заседаниях правительства под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Было отмечено, что существующие убежища, в основном подвалы многоквартирных домов и подземные парковки, не отвечают современным стандартам защиты при чрезвычайных ситуациях.
По этой причине принято решение о создании новой инфраструктуры, учитывающей геополитическое положение Турции и потенциальные риски региона. Власти подчеркнули, что убежища должны обеспечивать безопасность населения не только в случае военных действий или стихийных бедствий, но и при возможных радиоактивных инцидентах.
При проектировании учитывался опыт Израиля, Японии и Швейцарии. Новые объекты будут представлять собой усиленные укрытия, рассчитанные на высокую устойчивость к внешним воздействиям. Их планируется размещать таким образом, чтобы большинство граждан могли оперативно добраться до безопасной зоны.

Vesti.az

Джейхун Байрамов выступил на чрезвычайном заседании арабских и исламских государств

ООН: Реальное число убитых в Газе палестинцев в 10 раз превышает официальные оценки

Венгрия подписала соглашение с китайским агентством по атомной энергии

От баров с предсказаниями до нейросетей: мода на гадания охватила Китай

В распоряжении ВСУ оказались дроны-перехватчики реактивных "Шахедов"

В Австрии обнаружили ген, влияющий на тревожность и агрессию