Узбекистан и Китай договорились о безвизовом режиме
Узбекистан и Китай сделали важный шаг в укреплении своих отношений, подписав соглашение о безвизовом режиме для граждан двух стран.
Как передает Vesti.az со ссылкой на иностранные СМИ, об этом сообщил глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов в ходе бизнес-форума в китайском городе Чэнду.
Согласно подписанному документу, граждане Узбекистана и Китая смогут посещать друг друга без виз на срок до 30 дней.
«Это значимое соглашение станет стимулом для развития более тесных связей между нашими народами, упрощения деловых и культурных обменов, а также активизации торгово-экономического сотрудничества», — подчеркнул Саидов.
Как уточнили в Министерстве иностранных дел Узбекистана, соглашение вступит в силу после завершения необходимых внутригосударственных процедур в обеих странах.
Напомним, что соглашение было подписано на фоне растущего экономического и политического взаимодействия между Ташкентом и Пекином, которое включает масштабные совместные проекты в сферах инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства.